Размер шрифта

Цвет сайта

Изображения

Настройки

Версия для слабовидящих Обычная версия

г. Таганрог, пер. 1·й Крепостной, 34

8 (8634) 360-782

Тест VIZILITE PLUS

Что такое ViziLite (ВизиЛайт)?

ВизиЛайт – это специальный хемилюминесцентный источник света («фонарик»), который излучает свет специально подобранной длины волны. Он используется для обнаружения, оценки и мониторинга атипичных поражений слизистой оболочки ротовой полости среди лиц, относящихся к группе высокого и очень высокого риска развития предраковых состояний и заболеваний ротовой полости, т. е. для онкоскрининга.

Что такое TBlue (ТиБлю)?

ТиБлю – это запатентованный метахроматический краситель фармацевтической чистоты для мягких тканей слизистой оболочки полости рта и губ, изготовленный на основе Толуидинового синего. Он используется для окрашивания подозрительных участков слизистой оболочки полости рта и губ, выявленных во время проведения первого этапа с использованием «фонарика» ВизиЛайт.

Что такое ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс)?

ВизиЛайт Плюс – это двухкомпонентная тест-система, предназначенная для диагностики и контроля лечения предраковых и раковых состояний и заболеваний полости рта и губ и применяемая в дополнение к традиционному врачебному осмотру полости рта, ротоглотки и губ. Набор ВизиЛайт Плюс состоит из хемилюминесцентного источника света («фонарика» ВизиЛайт) для более точного обнаружения поражения слизистой оболочки ротовой полости и синего метахроматического красителя (ТиБлю) для маркировки обнаруженных при помощи «фонарика» очагов поражения. Тест ВизиЛайт Плюс был разработан для проведения онкоскрининга среди лиц из высокой и очень высокой групп риска развития предраковых и раковых заболеваний ротовой полости и угрожающих состояний.

Каким пациентам следует проводить тест ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс)?

Группы риска развития предраковых и раковых состояний и заболеваний ротовой полости:

Группа высокого риска: пациенты в возрасте 40 лет и старше (90% всех случаев заболевания раком ротовой полости); пациенты в возрасте 18 - 39 которые: курят (любой вид курения, включая кальяны или жевания табака); систематически употребляют алкоголь; являются носителями ВПЧ 16; являются носителями Вируса герпеса простого.

Группа очень высокого риска: наследственная предрасположенность (наличие онкологического заболевания ротовой полости в роду); все пациенты в возрасте 65 лет и старше (курящие или употребляющие алкоголь); пациенты с ранее диагностированным предраковым состоянием; пациенты с ранее леченым раком полости рта.

Около 25% случаев заболевания раком полости рта приходится на лиц, не имеющих факторов риска развития онкологического заболевания ротовой полости. Поскольку Вирус Папилломы Человека (ВПЧ) 16, являющийся причиной возникновения рака полости рта и губ, (преимущественно глотки и корня языка) все чаще охватывает более молодые группы населения, стоматолог может смело проводить тест ВизиЛайт Плюс всем возрастным группам населения носителям ВПЧ 16.

Какие противопоказания к применению красителя TBlue (ТиБлю)?

ТиБлю не предназначен для использования без предварительного традиционного врачебного осмотра ротовой полости пациента и осмотра с использованием хемилюминесцентного «фонарика» ВизиЛайт. ТиБлю противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к любому из его компонентов или их аналогу, во время беременности и лактации, детям и больным с печеночной или почечной недостаточностью. ТиБлю не должен применяться пациентам, неспособным контролировать глотательный рефлекс или неспособным выполнять указания врача.

Кто может проводить тест ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс)?

Тест ВизиЛайт Плюс может проводить профессиональный стоматолог или гигиенист стоматологический, ЛОР врач в пределах ротоглотки.

Что можно увидеть при проведении теста ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс) в ротовой полости пациента?

Поражение слизистой оболочки ротовой полости, выявленное при помощи «фонарика» ВизиЛайт, будет визуализироваться отлично от окружающих неизмененных мягких тканей. Нормальная ткань слизистой оболочки ротовой полости полностью поглощают свет, испускаемый хемилюминесцентным источником света ВизиЛайт, в то время, как атипичные клетки слизистой оболочки полости рта отражают этот свет в виде флуоресцентного свечения. В комплект поставки теста ВизиЛайт Плюс входит иллюстрация клинических примеров применения данного теста.

Окрашивает ли TBlue (ТиБлю) что-либо, кроме поражений мягких тканей слизистой оболочки ротовой полости? Как долго держится краситель на слизистой оболочке рта?

Временному окрашиванию (4 - 6 часов) могут быть подвержены спинка и корень языка а также линия границы стоматологических реставраций. Краситель ТиБлю может окрасить некоторые воспалительные и язвенные поражения слизистой оболочки ротовой полости, а также зубной камень.

Возможен ли ложноположительный результат теста ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс)?

ВизиЛайт Плюс – это онкоскрининговая технология, при помощи которой можно обнаружить множество различных поражений ротовой полости. Хемилюминесцентный источник света ВизиЛайт может «высвечивать» различные поражения слизистой оболочки ротовой полости (такие как травма, кератоз травматического генеза), и белую щечную линию. Также будут обнаружены и более угрожающие состояния (дисплазия, плоскоклеточный рак, карцинома ”in situ” и т.д.)

Какие поражения слизистой оболочки ротовой полости окрашиваются TBlue (ТиБлю)?

Клинические исследования показали, что ТиБлю в 100% случаев окрашивает наиболее серьезные патологии, такие как значительная дисплазия, карцинома «in situ», рак и т.д.. Также окрасятся около 60 - 70% участка слизистой оболочки ротовой полости с менее значимыми поражениями (например умеренная и слабо выраженная дисплазия). Также ТиБлю может окрасить некоторые (преимущественно хронические) травматические, язвенные и воспалительные поражения слизистой оболочки ротовой полости. Такие состояния, как стоматит или пародонтит не окрашиваются ТиБлю, за исключением случаев травматического генеза.

Можно ли применять TBlue (ТиБлю) для других целей?

ТиБлю можно использовать только в ротовой полости. По данным литературы, ранее краситель «Толуидиновый синий» на протяжении десятилетий использовался как гемостатик, для идентификации желудочно_кишечных опухолей, для обнаружения поражений на шейке матки и для окрашивания околощитовидных желез во время операций на щитовидной железе.

Почему я не могу предлагать тест ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс) всем курильщикам?

Независимо от факторов риска, 90% всех заболеваний раком ротовой полости приходится на пациентов в возрасте 40 лет и старше, а 25% всех случаев заболевания раком ротовой полости приходится на людей, вообще не имеющих факторов риска развития рака полости рта и губ.

Тест ViziLite Plus (ВизиЛайт Плюс) одобрен Минздравом РФ?

Несомненно! Тест ВизиЛайт Плюс был одобрен Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор), т.е. органом Минздравсоцравзития России, уполномоченным выдавать Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения. Более того, онкологические институты также одобряют включение теста ВизиЛайт Плюс в оснащение стоматологического кабинета.

Каков срок годности набора ViziLite Plus и TBlue (ТиБлю)?

Оба продукта имеют срок годности 2 года.